Яндекс.Метрика

Главная | Компьютеры

Во Франции будет создан музей старых видеоигр

Во Франции группа любителей “ретроигр” призывает к созданию специального музея классических аркад, которые околдовали миллионы подростков в 1980-х годах, сообщает агентство AFP.

“Экспозиции старых консолей, имеющиеся в некоторых музеях, - это, конечно, здорово, но игры созданы для того, чтобы в них играть, - говорит Гийом Верден, один из лидеров сообщества MO5.com. - На видеоигры не надо смотреть, как на картину или скульптуру. Вы оцените их только тогда, когда в ваших руках окажется джойстик”.

В Национальном институте вычислительной науки - так должен называться музей - каждый желающий сможет поиграть в Super Mario или Pong. По словам Вердена, его организация уже вышла на Национальную библиотеку и крупнейший научный музей Парижа Cite des Sciences. Ей даже удалось связаться с офисом Натали Костюшко-Моризе, министра цифровой экономики.

Энтузиасты понимают, что им придется запастись терпением. “Мы движемся вперед шаг за шагом, но знаем, что пройдут годы, прежде чем наш замысел будет воплощен в жизнь”, - отмечает Гийом Верден. По его словам, производители консолей и игроиздатели разделились на два лагеря: некоторые компании, такие как Nintendo и SEGA, не против того, чтобы сохранить историю видеоигр, и даже готовы предоставить ретроигрокам запчасти для старых консолей. Другие фирмы полностью сосредоточены на новом поколении игр.